Влияние стероидов и спорт добавок на организм человека

Задача выбора между стероидами и спорт добавками до сих пор является открытой. Каждый спортсмен сам примет решение. Но перед тем как правильно выбрать, следует осознать различие между стероидами и спортпитом, вокруг которых до сих пор масса мифов и недоразумений.

Что представляют собой стероиды: эндогенные и экзогенные

Стероиды в норме вырабатываются нашим организмом. Это эндогенные гормоны – те, что синтезируются в организме каждого человека, при этом как у представителей сильного пола, так и у девушек. Стероиды – весьма внушительный класс органических компонентов. В его состав включаются анаболические стероиды, те что способствуют образованию белка.



Есть и другие стероиды, не имеющие отношения к росту мускул. Например – прогестерон, тоже причисляющийся к стероидам, но реализующий задачу нормализации женской производственной системы.

У многих стероидные гормоны ассоциируются как раз с тестостероном, но это только один из «представителей».

Основные виды стероидов:

- Гонадостероиды – сочетания, вырабатываемые половыми железами: эстрогены, андрогены (тестостерон, андростендиол, дигидротестостерон) и гестагены.

- Кортикостероиды – элементы, вырабатываемые корковой долей надпочечников: минералокортикоиды и глюкокортикоиды.

В современном силовом спорте идет речь об экзогенных стероидных гормонах, которые поступают в клетки снаружи в форме фарм препаратов. Это искусственное созданные клетки, действующие подобно половым гормонам. Они существуют в виде тестостерона и его производными.

Анаболические стероиды как лекарственные вещества

Анаболические вещества – это элементы животного (реже растительного) вида с большой биологической оживленностью. Они участвуют в нормализации обменных опций организма человека, активизируют возникновение и обновление элементов клеток организма и мышечной массы.

Это анаболизм – процесс, по причине которого возникают новые высокомолекулярные соединения. Говоря проще – генерирование клеток, производство белков и гормонов, которые способствуют росту соединительных волокон, к которому стремятся спортсмены (в подробностях - купить стероиды).

Из этого следует, что стероиды называют анаболическими и андрогенными не просто так:

- Анаболическими (обозначает «развертывающий»), по той причине, что препараты производят анаболический эффект, который проявляет себя в стремительном росте мускул.

- Андрогенными из-за способности усиливать развитие второстепенных мужских половых признаков.
Андрогены – общее название категории стероидных мужских половых гормонов, что производятся половыми железами: семенниками у мужчин и яичниками у представительниц слабого пола (намного меньше).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *